Startseite
Login zum Internen Bereich
Language
Hotline: +49 1234 5678 Hotline: +49 1234 5678
Abt. Ausbildung & Fortbildung

Abteilung Ausbildung & Fortbildung

Die Abteilung Ausbildung & Fortbildung ist zuständig für die Aus-, Fort- und Weiterbildung der:

 

Es werden Lehrgänge für Sonderfunktionen (z. B. für die Bedienung der Drehleitern oder des Kranwagens), Unterrichte während der Dienstzeit oder Grundausbildungslehrgänge für die Freiwillige Feuerwehr organisiert.

Zu den Schulungen werden auch die entsprechenden Ausbildungsunterlagen erstellt.

 

Typische Unterrichtsthemen sind z. B.:

  • Brandbekämpfung: Vorgehensweisen, Gefahren, etc.
  • Tragen von Atemschutz
  • Objektkunde: Begehungen z. B. von Kliniken, großen Industriebetrieben
  • Technische Hilfe bei Verkehrsunfällen
  • Technische Hilfe bei Unfällen mit Anlagen und Maschinen
  • Fahrzeugtechnik
  • Umweltschutz
  • Auffangen von austretenden Gefahrstoffen
  • Funktechnik
  • Führen bei Schadenlagen
  • Erste Hilfe

 

Ihre Ansprechpartner:

 

Allgemein:

Funktionspostfach: ausbildung@feuerwehr-freiburg.de

 

Abteilungsleiter:

Roberto Peuker, Tel.: 0761 / 201-3330

Roberto.Peuker@stadt.freiburg.de

 

Stellvertretender Abteilungsleiter/ Koordination Freiwillige Feuerwehr:

Stefan Moritz, Tel.: 0761 / 201-3331

Stefan.Moritz@stadt.freiburg.de

 

Sachbearbeiter Koordination Freiwillige Feuerwehr:

Andreas Gampp, Tel.: 0761 / 201-3332

Andreas.Gampp@stadt.freiburg.de

 

Ausbildungskonzepte Berufs- und Freiwillige Feuerwehr

Sachgebietsleiter:

Stefan Zipfel, Tel.: 0761 / 201-3334

Stefan.Zipfel@stadt.freiburg.de

 

Organisation und Qualitätssicherung:

Sachgebietsleiter:

Andreas Paul, Tel.: 0761 / 201-3335

Andreas.Paul@stadt.freiburg.de

Sachbearbeiter:

Michael Knörr, Tel.: 0761 / 201-3336

Michael.Knoerr@stadt.freiburg.de

 

Ansprechpartner der Wachabteilungen Berufsfeuerwehr:

Markus.Ott@stadt.freiburg.de

Michael.Geng@stadt.freiburg.de

Benedikt.Gottlieb@stadt.freiburg.de

Tel.: 0761 / 201-3321

 

© All rights reserved

Der Eintrag "sidearea" existiert leider nicht.