Startseite
intern zum Internen Bereich
Language
Hotline: +49 1234 5678
Abt. Einsatzplanung & Katastrophenschutz

Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz

Die Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz trifft organisatorische Vorbereitungen für mögliche Einsätze und erstellt daraus unter anderem die Alarm- und Ausrückeordnung sowie, bei Bedarf, spezielle Alarmpläne für besondere Einrichtungen bzw. Einsatzlagen. Zudem gehört der kommunale Teil der Integrierten Leitstelle Freiburg - Breisgau-Hochschwarzwald zur Abteilung. Statistische Erhebungen und Einsatzdatenerfassung sowie die Erstellung von einsatztaktischen Konzepten, auch in Zusammenarbeit mit den anderen Fachabteilungen (z.B. Fahrzeugkonzept, Löschwasserkonzept) runden das Aufgabenfeld ab. Bei besonderen Einsätzen koordiniert die Abteilung Einsatznachbesprechungen mit den beteiligten Gefahrenabwehreinheiten (Feuerwehr, Rettungsdienst, Polizei, KatS-Einheiten) und sonstigen Beteiligten.

Im Bereich Zivilschutz/Katastrophenschutz haben die Stadt- und Landkreise verschiedene Aufgaben des Bundes und des Landes als untere Verwaltungsbehörde zu erfüllen. Das Amt für Brand- und Katastrophenschutz nimmt die Aufgaben der unteren Katastrophenschutzbehörden für die Stadt Freiburg wahr.

Die Abteilung Einsatzplanung & Katastrophenschutz hat daraus folgende Aufgaben:

Informationsseite zur Aufschaltung von Brandmeldeanlagen

Hier kommen Sie zu weiteren Informationen

Ihre Ansprechpartner:

Unsere allgemeine Abteilungsemail lautet abk-einsatzplanung@stadt.freiburg.de

 

Abteilungsleiter:

Dr. Philipp Golecki, Tel.: 0761/201-3310,  Philipp.Golecki@stadt.freiburg.de

Stv. Abteilungsleiter:

Carl-Friedrich Koch, Tel.: 0761/201-3340,  Carl-Friedrich.Koch@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3313

Fax-Nr.: 0761/201-3377

 

Sachgebiet Einsatzvorbereitung, Katastrophen- und Zivilschutz:

Emailadresse des Sachgebiets katastrophenschutz@stadt.freiburg.de

Sachgebietsleiter:

Carl-Friedrich Koch, Tel.: 0761/201-3340, Carl-Friedrich.Koch@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3313

Sachbearbeiter Einsatzvorbereitung, Katastrophen- und Zivilschutz:

Jörg Driller, Tel.: 0761/201-3342, Joerg.Driller@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3317

Fax: 0761/201-3398

Sachbearbeiter besondere Einsatzplanung, Störfallplanung:

Thomas Gramelspacher, Tel.: 0761/201-3346,  Thomas.Gramelspacher@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3316

Fax: 0761/201-3377

Sachgebiet Grundsatzangelegenheiten und Qualitätsmanagement:

Alexander Jautz, Tel.: 0761/201-3338,  Alexander.Jautz@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3311

Stefan Leibing, Tel.: 0761/201-3363,  Stefan.Leibing@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3312

Fax-Nr.: 0761/201-3377

 

Sachgebiet Integrierte Leitstelle:

Emailadresse des Sachgebiets info@ils-freiburg.de

Johannes Moser (Koordinator ILS Feuerwehr), Tel.: 0761/201-3460, Johannes.Moser@ils-freiburg.de und Johannes.Moser@stadt.freiburg.de

German Hummel (Koordinator ILS Rettungsdienst), Tel.: 0761/201-3461, German.Hummel@ils-freiburg.de

koordinatoren@ils-freiburg.de

datenpflege@ils-freiburg.de

Internet: www.ils-freiburg.de

Fax: 0761/201-3378

In dankbarem Andenken an unseren früheren Sachgebietsleiter Integrierte Leitstelle, Herrn Andreas Waldmann (1968-2018).

weitere Ansprechpartner im Katastrophen- & Zivilschutz:

Abteilung Verwaltung:

Katastrophen- und Zivilschutzrecht, Sicherstellungsgesetze:

Armin Mörder, Tel.: 0761/201-3341, Armin.Moerder@stadt.freiburg.de, Fax: 0761/201-3398

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3362

Anlagenbuchhaltung und Inventarverwaltung:

Beate Isele, Tel.: 0761/201-3355, Beate.Isele@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3364

Abteilung Ausbildung:

Andreas Gampp, Tel.: 0761/201-3343, Andreas.Gampp@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3332

Abteilung Technik:

Technischer Katastrophenschutz, Fahrzeugreparatur und -wartung:

Klemens Fruttiger, Tel.: 0761/201-3325, Klemens.Fruttiger@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3346

Technischer Katastrophenschutz, Trinkwassernotbrunnen:

Sven Steiger, Tel.: 0761/201-3326, Sven.Steiger@stadt.freiburg.de

neue Telefonnummer ab 19.12.2019: 201-3347

 

© All rights reserved

Der Eintrag "sidearea" existiert leider nicht.